问题
计算题
一个100匝的线圈,在0. 5s内穿过它的磁通量从0.01Wb增加到0.09Wb。求线圈中磁通量的变化量和感应电动势。
答案
ΔΦ= 0.08 Wb(5分) U =16v(5分)
题目分析:线圈中磁通量的变化量为:
根据公式可得
点评:在用法拉第电磁感应定律计算的时候,千万不要忘记匝数
一个100匝的线圈,在0. 5s内穿过它的磁通量从0.01Wb增加到0.09Wb。求线圈中磁通量的变化量和感应电动势。
ΔΦ= 0.08 Wb(5分) U =16v(5分)
题目分析:线圈中磁通量的变化量为:
根据公式可得
点评:在用法拉第电磁感应定律计算的时候,千万不要忘记匝数