问题 填空题

一轻质弹簧原长10cm,甲乙两人同时用100N的力在两端反向拉弹簧,其长度变为12cm,若将弹簧一端固定,由甲一人用200N的力拉,则此时弹簧长度为______cm,此弹簧的劲度系数为______N/m.

答案

甲、乙两人同时用100N的力由两端反向拉时,弹簧拉力为F=10N.

根据:F=k(l-l0),将l=10cm,l0=12cm,代入得:k=50N/cm=5000N/m,

当用200N的力拉时有:F=kx,代入数据得x=4cm,因此此时弹簧长度为:l=l0+4cm=14cm.

故答案为:14,5000.

单项选择题
单项选择题 A3/A4型题