问题
问答题
一个质量m=1kg的物体静止在水平地面上,与一根劲度系数k=1000N/m的轻弹簧相连.当在弹簧的另一端施加一个竖直向上的外力时,弹簧的伸长量x=0.011m(在弹性限度内),物体向上做匀加速运动,如图所示.g取10m/s2.求:
(1)弹簧的弹力大小;
(2)物体运动的加速度大小;
(3)物体上升1m过程中重力做的功.

答案
(1)弹簧的弹力F=kx=1000×0.011N=11N
(2)根据牛顿第二定律有 F-mg=ma
所以 a=
=F-mg m
=1m/s211-1×10 1
(3)W=-mgh=-1×10×1J=-10J
答:(1)弹簧的弹力大小11N;
(2)物体运动的加速度大小1m/s2;
(3)物体上升1m过程中重力做的功10J.