问题 问答题

如图所示,A、B两物体的质量分别为m和2m中间用轻质弹簧相连,A、B两物体与水平面间的动摩擦因数均为μ,在水平推力F作用下,A、B两物体一起以加速度a向右做匀加速直线运动.当突然撤去推力F的瞬间,则A、B两物体的加速度大小分别为多少?

答案

对B有:F-2μmg=2ma

F=2μmg+2ma

当突然撤去推力F的瞬间,对A受力分析有:

F+μmg=ma′

解得a′=2a+3μg

B受到弹力和滑动摩擦力的作用,撤去F的瞬间弹簧的弹力不变,所以A的加速度不变,仍为a

答:A、B两物体的加速度大小分别为2a+3μg;a

单项选择题
单项选择题