问题 问答题

一根弹簧在大小为50N拉力作用下,其总长为12cm,若所受的拉力再增加4N,则总长变为12.4cm.试计算弹簧的原长l0和弹簧的劲度系数k.

答案

弹簧在大小为50N拉力作用下,其总长为12cm,设弹簧原长为l0,根据胡克定律公式F=kx,有:

50=k×(0.12-l0)…①

所受的拉力再增加4N,则总长变为12.4cm,据胡克定律公式F=kx,有:

50+4=k×(12.4-l0)…②

联立解得:

k=1000N/m

l0=0.07m=7cm

答:弹簧的原长l0为7cm,弹簧的劲度系数k为1000N/m.

问答题 简答题
单项选择题 A1型题