问题 选择题

用均匀导线做成的单匝正方形线框,每边长为0.2米,正方形的一半放在和纸面垂直向里的匀强磁场中,如图示,当磁场以20T/s的变化率增强时, 线框中点a、b两点电势差是:(    )

A.Uab=0.2V

B.Uab=-0.2V

C.Uab=0.4V

D.Uab=-0.4V

答案

答案:B

题目分析:由题得,磁感应强度的变化率为=20T/s,由法拉第电磁感应定律得,E=S=20××0.22V=0.4V,由楞次定律判断得,线框中感应电流方向沿逆时针方向,b相当于电源的正极,a相当于电源的负极,则a的电势低于b的电势,根据欧姆定律得Uab=-E=-0.2V.

单项选择题
问答题 简答题