问题
单项选择题
投资者采用投资组合保险策略,风险系数为3,每季调整一次,原始投资额为100万元,最低市值不低于90万元。若3个月后股票涨20%,此时投资者应该( )。
A.用现金8万元加码买进股票
B.用现金12万元加码买进股票
C.用现金20万元加码买进股票
D.用现金26万元加码买进股票
答案
参考答案:B
解析: 根据投资组合保险策略公式,可得:K=m×(V-F)=3×(100-90)=30(万元);3个月后股票涨20%,则其现在投资额为100+30×20%=106(万元),此时可投资股票金额:K=m×(V-F)=3×(106-90)=48(万元),因此,其应加码买进股票= 48-36=12(万元)。