问题
问答题
(1)利用如图所示装置可测定空气中氧气的含量.
①实验现象,红色物质逐渐变成______.
②反应的化学方程式为______.
③停止加热冷却至室温,注射器内气体的体积大约减少了______.
④实验结论______.
(2)50g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸与50g一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液恰好完全反应,求反应后所得溶液溶质质量分数.
答案
(1)在加热热的条件下,铜丝与空气中的氧气反应生成黑色的氧化铜,反应的化学方程式为:2Cu+O2
2CuO;停止加热冷却至室温,注射器内气体的体积大约减少了 △ .
,由此可以得出:空气中氧气的体积分数大约为1 5
.1 5
(2)设生成NaCl的质量为x
HCl+NaOH=NaCl+H2O
36.5 58.5
50g×7.3% x
=36.5 58.5 50g×7.3% x
x=
=5.85g58.5×50g×7.3% 36.5
反应后所得溶液溶质质量分为
×100%=5.85%5.85g 50g+50g
故答为:(1)①黑色 ②2Cu+O2
2CuO ③约 △ .
④空气中氧气的体积分数大约为1 5 1 5
(2)反应后所得溶液溶质质量分数为5.85%