问题
问答题
西园中学九(11)班教室内的容积约为200m3(已知空气的密度约为1.3g/L,氧气的密度约为1.4g/L),该班级内氧气有多少kg?
答案
教室里空气的质量:1.3g/L×200m3=1.3kg/m3×200m3=260kg;
因为氧气约占空气体积的五分之一,所以教室内氧气的质量:260kg×
=52kg.1 5
答:班级内氧气有52kg.
西园中学九(11)班教室内的容积约为200m3(已知空气的密度约为1.3g/L,氧气的密度约为1.4g/L),该班级内氧气有多少kg?
教室里空气的质量:1.3g/L×200m3=1.3kg/m3×200m3=260kg;
因为氧气约占空气体积的五分之一,所以教室内氧气的质量:260kg×
=52kg.1 5
答:班级内氧气有52kg.