问题
计算题
某物体在大小为10牛的水平拉力F作用下,以2米/秒的速度在水平地面上做匀速直线运动,其s-t图像如图所示。
①求该物体在AB间通过的路程s。
②求拉力F做的功W。
答案
①s=6m ②W=60J
题目分析: ①根据路程-时间图像,②拉力做的功
某物体在大小为10牛的水平拉力F作用下,以2米/秒的速度在水平地面上做匀速直线运动,其s-t图像如图所示。
①求该物体在AB间通过的路程s。
②求拉力F做的功W。
①s=6m ②W=60J
题目分析: ①根据路程-时间图像,②拉力做的功