问题 计算题

如图所示,电源电压为12V保持不变。当开关S闭合时,电流变的示数为0.25A,电压表的示数为4V。求:

(1)电阻R的阻值。

(2)若将R换为阻值为8Ω的电阻R1,求此时电压表的示数。(小灯泡L的阻值不变)

答案

(1)32Ω (2)8V

题目分析:此电路为灯L与电阻R串联,电压表测的灯L两端电压。

电阻R两端电压为UR=U-UL=12V-4V=8V

电阻R的阻值:

灯L的电阻为:

把电阻R换为R1后,电源电压不变,灯的电阻不变

此时电路总电阻为:R=RL+R1=16Ω+8Ω=24Ω

电路中的电流为:

此时电压表的示数为:UL’=IRL=0.5A×16Ω=8V

单项选择题
单项选择题