问题 填空题

一只小灯泡正常发光时电压为8V,通过它的电流为0.4A,现将该小灯泡接在12V的电源上,为使其正常发光,应         联一个         Ω的电阻.

答案

串   10

题目分析:(1)灯泡的电阻:RL===20Ω;

(2)当电源的电压大于灯泡的额定电压时,根据串联电路的分压特点可知应串联一电阻,

因串联电路的电流相等,所以电路中的电流I=IL=0.4A,串联电路的阻值R===10Ω.

单项选择题
单项选择题