问题 问答题 计算题

被评估设备购建于2008年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2011年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料:(1)2011年该类设备的购置价比2008年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了30%,该设备的运杂费用达到3万元;(2)由于开工不足,该设备的实际利用率仅为正常利用率的60%,尚可使用5年;(3)与同类技术先进设备相比,该设备预计每月工人超支额为1000元;(4)该企业的正常投资报酬率为10%,所得税税率为33%。要求:

1.根据上述资料,分别计算机器设备的重置成本和各项贬值指标。

2.计算被估设备的评估值。

答案

参考答案:

1.(1)重置成本:80×150%+18×130%+3=146.4(万元)

(2)实体性贬值率:(3×60%)/(3×60%+5)×100%=26.47%或1-5/(3×60%+5)×100%=26.47%或实体性贬值额:146.4×26.47%=38.75(万元)

(3)功能性贬值:0.1×12×(1-33%)×3.7908=3.05(万元)

2.评估值:146.4-38.75-3.05=104.6(万元)或146.4×(1-26.47%)-3.05=104.6(万元)

选择题
单项选择题 共用题干题