将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mL OH-浓度为1mol/L的溶液,然后用1mol/L的盐酸滴定,沉淀质量与消耗盐酸的体积关系如图所示,则下列选项正确的是( )
A.原合金质量为0.92g
B.标准状况下产生氢气896mL
C.图中m值为1.56g
D.图中V2为60mL

由图象可知,向合金溶解后的溶液中加盐酸,先发生NaOH+HCl═NaCl+H2O,后发生NaAlO2+HCl+H2O═NaCl+Al(OH)3↓,最后发生Al(OH)3↓+3HCl═AlCl3+3H2O,
合金溶解后剩余的氢氧化钠的物质的量为0.02L×1mol/L=0.02mol,
由NaOH+HCl═NaCl+H2O,
0.02mol 0.02mol
则V1为
=0.02L=20mL,0.02mol 1mol/L
生成沉淀时消耗的盐酸为40mL-20mL=20mL,其物质的量为由0.02L×1mol/L=0.02mol,
由 NaAlO2+HCl+H2O═NaCl+Al(OH)3↓,
0.02mol 0.02mol 0.02mol
A、由钠元素及铝元素守恒可知,合金的质量为0.04mol×23g/mol+0.02mol×27g/mol=1.46g,故A错误;
B、由2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2↑,生成氢气的物质的量为0.02mol+0.03mol=0.05mol,其标况下的体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,故B错误;
C、由上述计算可知,生成沉淀为0.02mol,其质量为0.02mol×78g/mol=1.56g,故C正确;
D、由Al(OH)3↓+3HCl═AlCl3+3H2O可知,溶解沉淀需要0.06molHCl,其体积为60mL,则V2为40mL+60mL=100mL,故D错误;
故选C.