问题 填空题

把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压是6V的电源上,通过R1的电流是______A,R2两端的电压是_______V。

答案

0.3A    4.5V

题目分析:把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,总电阻等于两电阻之和为20Ω,接在电压是6V的电源上,通过R1的电流为I=U/R=6V/20Ω=0.3A。R2两端的电压U2=IR2=0.3A×15Ω=4.5V。

填空题
判断题