问题 计算题

汽车沿平直公路从甲地开往乙地,两地相距90km,开始时汽车以10m/s的速度行驶了1.5h,然后余下的路程要在45min内匀速行驶完,求:后来汽车应以多大的速度行驶?

答案

解:

(1)开始行驶的路程:s1=v1t1=10m/s×1.5×3600s=54000m;

(2)剩余路程:s2=s﹣s1=90000m﹣54000m=36000m=36km,

v2===48km/h

单项选择题 案例分析题
单项选择题 B型题