问题 选择题

将11.5g钠、9g铝、28g铁分别投入200mL1mol•L-1的盐酸中,结果正确的是(  )

A.钠与盐酸反应最剧烈,产生的气体最多

B.铝与盐酸反应的速率仅次于钠,但产生的气体最多

C.铁与盐酸反应产生的气体比钠多

D.反应结束时产生的气体一样多

答案

n(Na)=

11.5g
23g/mol
=0.5mol,n(Al)=
9g
27g/mol
=
1
3
mol,n(Fe)=
28g
56g/mol
=0.5mol,n(HCl)=0.2L×1mol/L=0.2mol,

反应关系式依次为Na~HCl、Al~3HCl、Fe~2HCl,

由此可知盐酸不足,完全反应,

但由于钠性质活泼,与水剧烈反应生成氢气,

则钠与盐酸反应最剧烈,产生的气体最多,铝、铁生成氢气一样多.

故选:A.

选择题
单项选择题