问题 计算题

2010年4月27日凌晨12时,国内首条海底隧道福建厦门翔安隧道正式通车。翔安海底隧道是世界上断面最大的海底隧道,全长约9公里,从厦门岛到达对岸的大陆端,若某轿车以20m/s的平均速度驶过隧道,问:

(1 )轿车通过隧道需要多少时间。

(2 )如果轿车行驶时的牵引力是2000N ,轿车的功率是多大?

答案

解:

(1)轿车通过隧道需要多少时间t=s/v=9000/20=450s;

(2)轿车通过隧道所做的功W=FS=2000N×9000m=1.8×107J,

轿车通过隧道的功率P=W/t=1.8×107/450=4×104W。

单项选择题
单项选择题