问题
单项选择题
某公司2010年和2011年的净利润分别为6400万元和9000万元,2010年和2011年的公司人数分别为400人和450人。该公司人均净利润增长率为()。
A.16%
B.20%
C.25%
D.30%
答案
参考答案:C
解析:
本题考查人均净利润增长率的计算。人均净利润增长率=(本年人均净利润-上年人均净利润)÷上年人均净利润×100%。根据公式计算:
2010年人均净利润=6400÷400=16(万元)
2011年人均净利润=9000÷450=20(万元)
人均净利润增长率=(20-16)÷16×100%=25%。