问题 单项选择题

李龙目前面临购房还是租房的选择:①租房,房租每年48000元,押金4000元;②购房,总价100万元,自备首付款20万元,可申请80万元贷款,20年期,房贷利率为 7%。按年等额本息方式还款,假定房屋维护成本为6000元/年,押金与首付款机会成本率均为4%(房屋的维护成本及贷款还款均期末支付)。如果未来房价不变,根据年成本法,那么李龙应该做出的选择及理由为( )。

A.购房,因为购房的年成本比租房的年成本低21840元

B.购房,因为购房的年成本比租房的年成本低8800元

C.租房,因为租房的年成本比购房的年成本低21840元

D.租房,因为租房的年成本比购房的年成本低8800元

答案

参考答案:C

解析: 租房的年成本=48000+4000×4%=48160(元);购房的年成本=200000÷4%+ 800000÷7%+6000=70000(元);因此,其将会选择租房,年成本可降低21840元 (70000-48160)。

单项选择题 A1型题
单项选择题