问题
解答题
某工艺厂计划一周生产工艺品2100个,平均每天生产300个,但实际每天生产量与计划相比有出入.下表是某周的生产情况(超产记为正、减产记为负):
(2)本周产量中最多的一天比最少的一天多生产多少个工艺品? (3)请求出该工艺厂在本周实际生产工艺品的数量; (4)已知该厂实行每周计件工资制,每生产一个工艺品可得60元,若超额完成任务,则超过部分每个另奖50元,少生产一个扣80元.试求该工艺厂在这一周应付出的工资总额. |
答案
(1)周一的产量为:300+5=305个;
(2)由表格可知:星期六产量最高,为300+(+16)=316(个),
星期日产量最低,为300+(-9)=291(个),
则产量最多的一天比产量最少的一天多生产316-291=25(个);
(3)根据题意得一周生产的服装套数为:
300×7+[(+5)+(-2)+(-5)+(+15)+(-10)+(+16)+(-9)]
=2100+10
=2110(套).
答:服装厂这一周共生产服装2110套;
(4)根据题意得该厂工人一周的工资总额为:
2100×60+50×5-2×80-5×80+15×50-10×80+16×50-9×50=1261500(元).