问题
单项选择题
张先生投资100万元购房出租,首付款30万元,贷款70万元,房贷利率为6%,20年本利平均摊还。与房客的租约3年,月租金6000元,月底收租金来缴房资本息,收满3年房租后将该店面以120万元卖给房客,剩余房贷由房客承接。以内部报酬率法计算,张先生房产投资的年投资报酬率为( )。
A.25.88%
B.24.67%
C.23.93%
D.23.35%
答案
参考答案:C
解析: ①每月本利摊还额:0.5i,240n,700000PV,OFV,PMT=-5015,可得,每月净收入=6000-5015=985(元);②3年后房贷额:0.5i,204n,-5015PMT,OFV,PV =640403,可得,3年后售屋回收额=1200000-640403=559597(元);③3年后最后一个月现金流量=559597+985=560582(元);④CF0(下标)=-300000,C01(下标)=985,N1(下标)=35, C02(下标)=560582,N2:1,IRR:1.994,即月报酬率为1.994%,因此,年报酬率= 1.994%×12=23.93%。