问题
问答题 简答题
计算题:
100mL浓度为0.10mol•L-1的AgNO3溶液,加入过量NH3•H2O后,稀释至200mL。若此溶液中游离NH3的浓度为1molL-1,求溶液中Ag+的浓度。(已知[Ag(NH3)2]¬的lg1=3.40,lg2=7.40)
答案
参考答案:
计算题:
100mL浓度为0.10mol•L-1的AgNO3溶液,加入过量NH3•H2O后,稀释至200mL。若此溶液中游离NH3的浓度为1molL-1,求溶液中Ag+的浓度。(已知[Ag(NH3)2]¬的lg1=3.40,lg2=7.40)
参考答案: