问题 计算题

如图所示的电路中,电源电压为6伏不变,滑动变阻器R2标有“20Ω 2A”字样,闭合电键S后,电流表A示数为0.2安,电压表V示数为2伏。求:

(1)R1的阻值

(2)电流表A最小示数

答案

(1)20Ω(2)0.15A

题目分析:(1)∵I=U/R,∴电阻R1的阻值:R1=U1/I=(U−U2)/I=(6V−2V)/0.2A=20Ω;

(2)滑动变阻器阻值全部接入电路时,电路电流最小,电路最小电流:I=U/(R1+R2)=6V/(20Ω+20Ω)=0.15A,

电流表最小示数为0.15A;

不定项选择
多项选择题 X型题