问题 问答题 简答题

计算题:一辆矿山专用车,该车已使用5年,经市场调查和预测,该车未来每年可带来预期收入7.6万元,而年投入运营成本为3万元,所得税率为30%,折现率按9%计算。试评估该车的价值。【已知(P/A,9%,3)=2.5313】

答案

参考答案:

(1)按题意,采用收益现值法评估该车价值;(1分)

(2)该车已使用5年,规定使用年限为8年;(2分)

(3)该车带来的预期收入为:(1分)

7.6-3=4.6万元

(4)税后净收益为:(2分)

4.6×(1-30%)=3.32万元

(5)该车剩余使用年限为:(1分)

8-5=3年

(6)评估值:(3分)

P=3.32×2.5313=8.15万元

解答题
单项选择题