问题 解答题
.股民小王上周五以每股13.10元的价格买进某种股票1000股,该股票的涨跌情况如下表(单位:元)
星期
每股涨跌-0.29+0.06-0.12+0.24+0.06
(1)星期四收盘时,每股多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?
(3)已知小王买进股票时付了0.3%的手续费,卖出时需付成交额0.3%的手续费和0.2%的交易税,如果小王在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
答案

(1)根据题意得:

星期四收盘时,每股是13.10-0.29+0.06-0.12+0.24=12.99元;

(2)根据题意得:

周一每股是:13.10-0.29=12.81元,

周二每股是:12.81+0.06=12.87元,

周三每股是:12.87-0.12=12.75元,

周四每股是:12.75+0.24=12.99元,

周五每股是:12.99+0.06=13.05元,

则本本周内最高价是每股13.05元,最低价是每股12.75元.

(3)小李在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益为:

(13.05-13.10)×1000-13.10×1000×0.3%-13.05×1000×(0.3%+0.2%)

=-50-39.3-65.25

=-154.55(元),

答:小王在星期五收盘前将全部股票卖出,他赔了154.55元.

解答题
单项选择题 A1型题