问题
单项选择题
国内某公司从国外某企业租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴预提所得税 ( )万元。
A.7.6
B.8
C.20
D.27.6
答案
参考答案:B
解析: 预提所得税直接按收入全额计算,即该公司应代扣代缴的预提所得税为80×10%=8(万元)
国内某公司从国外某企业租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴预提所得税 ( )万元。
A.7.6
B.8
C.20
D.27.6
参考答案:B
解析: 预提所得税直接按收入全额计算,即该公司应代扣代缴的预提所得税为80×10%=8(万元)