问题 问答题

一物体放在水平地面上,如图1所示,已知物体所受水平拉力F随时间t的变化情况如图2所示,物体相应的速度v随时间t的变化关系如图3所示.求:

(1)0~8s时间内拉力的冲量;

(2)0~6s时间内物体的位移;

(3)0~10s时间内,物体克服摩擦力所做的功.

答案

(1)由图象知,力F的方向恒定,故力F在0-8s内的冲量

I=F1t1+F2t2+F3t3=1×2+3×4+2×2N•s=18N•s

(2)由图2知,物体在0-2s内静止,2-6s内做匀加速直线运动,初速度为0,末速度为3m/s

所以物体在0-6s内的位移即为2-4s内匀加速运动的位移x1=

v+v0
2
t=
0+3
2
×4m=6m

(3)由图2知物体在6-8s内做匀直线运动,此时摩擦力与拉力平衡即f=F=2N;

物体在6-8s内做匀速直线运动位移x2=vt=3×2m=6m

物体在8-10s内做匀减速运动位移x3=

v+v0
2
t=
3+0
2
×2m=3m

所以物体在0-10s内的总位移x=x1+x2+x3=15m

摩擦力做功Wf=-fx=-2×15J=-30J

即物体克服摩擦力做功30J.

答:(1)0~8s时间内拉力的冲量为18N•s;

(2)0~6s时间内物体的位移为6m;

(3)0~10s时间内,物体克服摩擦力所做的功为30J

探究题
单项选择题