问题
计算题
科学家经实验研究测得,光从太阳到地球所需时间约为8分20秒,求太阳和地球之间的距离大约为多少?
答案
解:光从太阳到地球所需时间: t=8min20s=500s
太阳和地球之间的距离: S=Vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m
科学家经实验研究测得,光从太阳到地球所需时间约为8分20秒,求太阳和地球之间的距离大约为多少?
解:光从太阳到地球所需时间: t=8min20s=500s
太阳和地球之间的距离: S=Vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m