问题
计算题
一座大桥全长6.89千米,江面上正桥长为1570米,一列长为110米的火车匀速行驶,通过江面正桥需120秒,则火车的速度是多少米/秒?火车通过全桥需用的时间是多少?
答案
解:∵S1=1570m+110m=1680m;t1=120s
∴;
又∵s2=6890m+110m=7000m;
∴=500s.
一座大桥全长6.89千米,江面上正桥长为1570米,一列长为110米的火车匀速行驶,通过江面正桥需120秒,则火车的速度是多少米/秒?火车通过全桥需用的时间是多少?
解:∵S1=1570m+110m=1680m;t1=120s
∴;
又∵s2=6890m+110m=7000m;
∴=500s.