问题
单项选择题
某企业进行设备更新,年固定总成本为100万元,利用新设备生产的产品售价为100元/件,单位产品可变成本为50元/件,设该产品免税,按线性盈亏平衡分析方法计算其平衡点产量为()万件。
A.2
B.1
C.3
D.0.5
答案
参考答案:A
解析:平衡点产量(销售量)==100/(100-50)=2万件。
某企业进行设备更新,年固定总成本为100万元,利用新设备生产的产品售价为100元/件,单位产品可变成本为50元/件,设该产品免税,按线性盈亏平衡分析方法计算其平衡点产量为()万件。
A.2
B.1
C.3
D.0.5
参考答案:A
解析:平衡点产量(销售量)==100/(100-50)=2万件。