问题
问答题
声音在15℃的空气中的传播速度是340m/s,夏夜,一个耀眼的闪电过后8s才传来雷声,雷声持续了2s才停止,放电的云离你有多远?
答案
由题意可知,雷声传播时间是8s,所以云的距离s=vt=340m/s×8s=2720m;
答:放电的云离地面有2720m.
声音在15℃的空气中的传播速度是340m/s,夏夜,一个耀眼的闪电过后8s才传来雷声,雷声持续了2s才停止,放电的云离你有多远?
由题意可知,雷声传播时间是8s,所以云的距离s=vt=340m/s×8s=2720m;
答:放电的云离地面有2720m.