问题 问答题

有一横截面积为0.2m2 的100 匝圆形闭合线圈,线圈总电阻为0.2Q,线圈处在匀强磁场中,磁场垂直线圈平面向里增强,其磁感应强度 B 随时间 t 的变化规律如图所示.则线圈中感应电流的方向和感应电流的大小如何?

答案

由图看出,磁感应强度增大,则穿过线圈的磁通量增大,根据楞次定律判断则知,线圈中感应电流方向为逆时针;

由图象的斜率求出

△B
△t
=0.02T/s,根据法拉第电磁感应定律得

    E=n

△Φ
△t
=n
△B
△t
s=100×0.02×0.2V=0.4V

则感应电流的大小为  I=

E
R
=2A

答:线圈中感应电流的方向为逆时针,感应电流的大小为2A.

单项选择题
单项选择题