问题 单项选择题

某商场(一般纳税人),2005年8月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2万元,商场本月应纳增值税为()。

A.-0.2万元

B.0.12万元

C.0.17万元

D.0.2万元

答案

参考答案:B

解析:返利收入应冲减当期进项税金。应纳增值税 =22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=3.2-(3.4-0.32)=0.12(万元)

多项选择题
问答题 简答题