问题 问答题

一列火车长200m,穿过一个长1000m的隧道用了2min,然后以这个速度经过长2.4km的大桥,需要多长时间?

答案

(1)火车穿过隧道走的路程:

s=L+L隧道=200m+1000m=1200m,

火车速度:

v=

s
t
=
1200m
120s
=10m/s;

(2)火车经过大桥走的路程:

s′=L+L=200m+2400m=2600m,

∵v=

s
t

∴火车经过大桥所用的时间:

t′=

s′
v
=
2600m
10m/s
=260s.

答:火车经过大桥需要的时间为260s.

判断题
问答题 简答题