问题 问答题

一辆汽车以速度表所示的速度通过一平直隧道,如图所示.求:

(1)汽车行驶的速度为多少m/s?

(2)经过2.0 min才驶出隧道,那么隧道长多少km?

答案

(1)速度v=60km/h=60×

1000m
3600s
=16.7m/s.

(2)∵v=

s
t

∴隧道长s=vt=60km/h×

2
60
h=2km.

答:(1)汽车行驶的速度为16.7m/s.

(2)隧道长2km.

填空题
多项选择题