一倾角为θ=45°的斜面固定于地面,斜面顶端离地面的高度h0=1m,斜面底端有一垂直于斜而的固定挡板.在斜面顶端自由释放一质量m=0.09kg的小物块(视为质点).小物块与斜面之间的动摩擦因数μ=0.2.当小物块与挡板碰撞后,将以原速返回.重力加速度g=10m/s2.在小物块与挡板的前4次碰撞过程中,挡板给予小物块的总冲量是多少?

解法一:设小物块从高为h处由静止开始沿斜面向下运动,到达斜面底端时速度为v.
由功能关系得mgh=
mv2+μmgcosθ1 2
①h sinθ
以沿斜面向上为动量的正方向.按动量定理,碰撞过程中挡板给小物块的冲量I=mv-m(-v)②
设碰撞后小物块所能达到的最大高度为h′,则
mv2=mgh′+μmgcosθ1 2
③h′ sinθ
同理,有mgh′=
mv′2+μmgcosθ1 2
④h′ sinθ
I'=mv'-m(-v')⑤
式中,v′为小物块再次到达斜面底端时的速度,I’为再次碰撞过程中挡板给小物块的冲量.由①②③④⑤式得I'=kI⑥
式中 k=
⑦tanθ-μ tanθ+μ
由此可知,小物块前4次与挡板碰撞所获得的冲量成等比级数,首项为I1=2m
⑧2gh0(1-μcotθ)
总冲量为I=I1+I2+I3+I4=I1(1+k+k2+k3)⑨
由 1+k+k2+…kn-1=
⑩1-kn 1-k
得 I=
2m1-k4 1-k
(11)2gh0(1-μcotθ)
代入数据得 I=0.43(3+
)N•s 6
答:在小物块与挡板的前4次碰撞过程中,挡板给予小物块的总冲量是0.43(3+
)N•s. 6
解法二:设小物块从高为h处由静止开始沿斜面向下运动,小物块受到重力,斜面对它的摩擦力和支持力,小物块向下运动的加速度为a,依牛顿第二定律得mgsinθ-μmgcosθ=ma①
设小物块与挡板碰撞前的速度为v,则v2=2a
②h sinθ
以沿斜面向上为动量的正方向.按动量定理,碰撞过程中挡板给小物块的冲量为I=mv-m(-v)③
由①②③式得I1=2m
④2gh(1-μcotθ)
设小物块碰撞后沿斜面向上运动的加速度大小为a′,依牛顿第二定律有mgsinθ-μmgcosθ=ma'⑤
小物块沿斜面向上运动的最大高度为h′=
sinθ⑥v2 2a′
由②⑤⑥式得 h'=k2h⑦
式中 k=
⑧tanθ-μ tanθ+μ
同理,小物块再次与挡板碰撞所获得的冲量I′=2m
⑨2gh′(1-μcotθ)
由④⑦⑨式得 I'=kI⑩
由此可知,小物块前4次与挡板碰撞所获得的冲量成等比级数,首项为I1=2m
(11)2gh0(1-μcotθ)
总冲量为 I=I1+I2+I3+I4=I1(1+k+k2+k3)(12)
由 1+k+k2+…kn-1=
(13)1-kn 1-k
得 I=
2m1-k4 1-k
(14)2gh0(1-μcotθ)
代入数据得 I=0.43(3+
)N•s (15)6
答:在小物块与挡板的前4次碰撞过程中,挡板给予小物块的总冲量是0.43(3+
)N•s.6