问题
单项选择题
已知甲、乙两家图书馆中,乙馆藏书比甲馆多25%,将乙馆藏书2万册送给甲馆后,乙馆藏书比甲馆少20%,则乙馆原藏书量为( ).
A.12.5万册
B.8万册
C.10万册
D.15万册
答案
参考答案:C
解析:设甲馆原藏书x万册,则乙馆藏书1.25x万册,由题设条件,得 0.8(x+2)=1.25x-2得x=8.故乙馆原藏书10万册.
已知甲、乙两家图书馆中,乙馆藏书比甲馆多25%,将乙馆藏书2万册送给甲馆后,乙馆藏书比甲馆少20%,则乙馆原藏书量为( ).
A.12.5万册
B.8万册
C.10万册
D.15万册
参考答案:C
解析:设甲馆原藏书x万册,则乙馆藏书1.25x万册,由题设条件,得 0.8(x+2)=1.25x-2得x=8.故乙馆原藏书10万册.