问题
问答题
从地球发射一束激光射向月球,经过2.53S地面上的人接收到返回的光信号,求地球到月球的距离.
答案
激光走的路程s=vt=3×108 m/s×2.53s=7.59×108 m,
则月球到地球间的距离d=
=s 2
=3.795×108 m.7.59×108m 2
答:月球到地球之间的距离是3.795×108 m.
从地球发射一束激光射向月球,经过2.53S地面上的人接收到返回的光信号,求地球到月球的距离.
激光走的路程s=vt=3×108 m/s×2.53s=7.59×108 m,
则月球到地球间的距离d=
=s 2
=3.795×108 m.7.59×108m 2
答:月球到地球之间的距离是3.795×108 m.