问题 多选题

一线圈匝数为n=10匝,线圈电阻不计,在线圈外接一个阻值R=2.0Ω的电阻,如图甲所示.线圈内有垂直纸面向里的磁场,线圈内磁通量φ随时间t变化的规律如图乙所示.下列说法正确的是(  )

A.线圈中产生的感应电动势为10V

B.R两端电压为5V

C.通过R的电流方向为a→b

D.通过R的电流大小为2.5A

答案

穿过线圈的磁通量变化率为

△∅
△t
=
4-2
4
Wb/s,感应电动势为E=N
△∅
△t
=10×
1
2
V=5V

由闭合电路殴姆定律可得:I=

E
R
=
5
2
A,那么R两端的电压为U=IR=
5
2
×2V=5V

再由楞次定律可得:感应电流的方向为逆时针,所以通过R的电流方向为b→a,

故选:BD

选择题
多项选择题