如图(甲)所示,边长为L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形绝缘金属线框,平放在光滑的水平桌面上,磁感应强度B=0.80T的匀强磁场方向竖直向上,金属线框的一边ab与磁场的边界MN重合.在力F作用下金属线框由静止开始向左运动,在5.0s内从磁场中拉出.测得金属线框中的电流随时间变化的图象如图(乙)所示.已知金届线框的总电阻为震=4.0Ω.
(1)试判断金属线框从磁场中拉出的过程中,线框中的感应电流方向;
(2)t=2.0s时,金属线框的速度和金属线框受的拉力F;
(3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么,金属框从磁场拉出过程线框中产生的焦耳热是多少.

(1)由楞次定律知,线框中感应电流的方向为逆时针方向.
(2)设t=2.0s时的速度为v,根据题意得,E=BLv,E=IR
解得:v=
=IR BL
m/s=0.4m/s.0.2×4.0 0.80×2.5
设t=2.0s时的拉力为F,根据题意有:F-BIL=ma
由图象可知,线框做匀加速直线运动,I=
=BLat R
at,图线的斜率得,a=0.2m/s21 2
联立解得:F=0.5N.
(3)设t=5.0s时的速度为v,整个过程中线框中产生的焦耳热为Q,则有:
E=BLv′=I′R
Q=WF-
mv′21 2
由上述两式解得:Q=WF-
m(1 2
)2=1.67J.I′R BL
答:(1)线框中的感应电流方向为逆时针方向.
(2)t=2.0s时,金属线框的速度为0.4m/s,金属线框受的拉力F为0.5N.
(3)金属框从磁场拉出过程线框中产生的焦耳热是1.67J.