问题 问答题

地质队员在山谷中用锤子敲打石块,经0.5s听到了第一次回声后,又经过1.5s听到了第二次回声,问:山谷有多宽?(设空气中声速为340m/s)

答案

∵v=

s
t

∴第一次听到回声时声音的路程:

s1=v1t1=340m/s×0.5s=170m,

第二次听到回声时声音的路程:

s2=v2t2=340m/s×(0.5s+1.5s)=680m,

两次回声声音的路程:

s=s1+s2=170m+680m=850m,

山谷间的距离d=

s
2
=
850m
2
=425m;

答:山谷的宽度425m.

单项选择题
单项选择题