问题 问答题

一列队伍长50m,行进速度2.5m/s,经过一座100m的涵洞,当队伍全部通过涵洞需要用时多少秒?

答案

队伍通过涵洞的路程:

s=50m+100m=150m,

∵v=

s
t

∴队伍过涵洞的时间:

t=

s
v
=
150m
2.5m/s
=60s.

答:当队伍全部通过涵洞需要用60s.

单项选择题
选择题