问题 问答题

小明早晨7点乘校车去上学,7点24分到达学校,若校车行驶的平均速度为30km/h,求小明乘车地点到学校的路程.

答案

已知:时间t=7:24-7:00=24min=0.4h,速度v=30km/h

求:小明乘车地点到学校的路程s=?

∵v=

s
t

∴小明乘车地点到学校的路程:

s=vt=30km/h×0.4h=12km.

答:小明乘车地点到学校的路程为12km.

单项选择题 共用题干题
单项选择题