问题 问答题

一列火车以10m/s的速度全部通过长500m的山洞,共用70s,那么该列车的车长是多少米?

答案

根据v=

s
t
可得,火车运行路程:

s=vt=10m/s×70s=700m,

列车的车长:

s=s-s山洞=700m-500m=200m.

答:该列车的车长200米.

单项选择题
单项选择题