问题 问答题

如图所示,长l=0.2m的细线上端固定在O点,下端连接一个质量为m=0.5kg的小球,悬点O距地面的高度H=0.35m,开始时将小球提到O点而静止,然后让它自由下落,当小球到达使细线被拉直的位置时,刚好把细线拉断,再经过t=0.1s落到地面,如果不考虑细线的形变,g=10m/s2,试求:

(1)细线拉断前后的速度大小和方向;

(2)假设细线由拉直到断裂所经历的时间为△t=0.1s,试确定细线的平均张力大小.

答案

(1)细线拉断前,小球下落过程机械能守恒,

由机械能守恒定律得:mgl=

1
2
mv12

解得:v1=

2gl
=2m/s,方向竖直向下.

设细线断后球速为v2,方向竖直向下,

由匀变速运动的位移公式可得:

H-l=v2t+

1
2
gt2,解得:v2=1m/s,方向竖直向下;

(2)设细线的平均张力为F,方向竖直向上,取竖直向上为正方向,

由动量定理可得:(F-mg)△t=-mv2-(-mv1),

解得:F=

mv1-mv2
△t
+mg=10N;

答:(1)细线拉断前的速度为2m/s,方向竖直向下,细线拉断后的速度大小为1m/s,方向:竖直向下;

(2)细线的平均张力大小为10N.

单项选择题
问答题