问题
问答题
甲、乙两车都从A地出发,沿同一条路运行,甲比乙先出发半小时,甲车的速度为10m/s,乙车的速度为54km/h,问甲乙两车相遇时,离甲的出发点多远?
答案
∵v=s t
∴甲通过的路程:S甲=v甲t甲=10m/s×t甲=36km/h×t甲,
乙通过的路程:S乙=v乙t乙=54km/h×t乙,
又∵相遇即追上,则S甲=S乙,
∴36km/h×t甲=54km/h×t乙,
∴2t甲=3t乙,
又∵t甲-0.5h=t乙,
∴t乙=1h,
则t甲=1.5h
∴S甲=36km/h×t甲=36km/h×1.5h=54km.
答:离甲的出发点54km.