问题
填空题
平直的公路上有甲、乙运动员在长跑.某一时刻,甲在乙前面700m以5m/s的速度保持匀速前进,从该时刻开始,乙追赶甲,乙的速度按照(9-0.05t)m/s的规律变化.乙能否追上甲?______(填“能”或“不能”),在一段时间内,甲、乙之间距离不断缩小,这段时间为______s.
答案
追赶的时间为(9-0.05t)m/s=5m/s;所以t=80s;
乙追赶时速度最快为9m/s;80s内乙最多行驶的距离为S=Vt=9m/s×80s=720m;此时甲行驶的距离S1=5m/s×80s=400m;
此时甲乙相距△S=700m+400m-720m=380m;
所以追不上;
故答案为:不能;80.