问题 问答题

公路上一辆公72km/h的速度匀速行驶,它用30s追上它前方420m处的一辆匀速行驶的自行车,求这辆自行车的速度为多少m/s?

答案

已知:汽车的速度v=72km/h=20m/s,时间t=30s,两车距离s1=420m

求:自行车的速度v2=?

汽车运动的距离s=vt=20m/s×30s=600m;

自行车运动的距离s=s-s1=600m-420m=180m;

自行车的速度v=

s
t
=
180m
30s
=6m/s.

答:这辆自行车的速度为6m/s.

单项选择题
名词解释