问题 计算题

在图中所示的电路中,电源电压为12伏且保持不变,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“50Ω  2Α”字样。闭合电键S后,电路中的电流为0.3安。

① 求电阻R1两端的电压U1

② 求此时变阻器R2连入电路中的电阻。

③ 移动变阻器的滑片P,使电流表示数的变化量最大,并求出电流表示数的最大变化量DI。

答案

①3V  ②30Ω  ③1A

题目分析:①U1=I1R1=0.3安×10欧=3伏

② U2=U-U1=12伏-3伏=9伏,R2= U2/I2= U2/I1=9伏/0.3安=30欧

③Imin=U/(R1+R2)=12伏/(10欧+50欧)=0.2安

Imax=U/R1=12伏/10欧=1.2安

DI= Imax-Imin=1安

单项选择题
单项选择题